Proteinpulver zum Abnehmen? 736 Pulver nach Kalorien, Eiweiß und Zucker verglichen
Von der Nutrivote-Redaktion · 2. November 2026
Stand: 2. November 2026 · Datenbasis: Nutrivote-Datenbank
Hilft Proteinpulver beim Abnehmen? Kein Pulver nimmt dir Kalorien ab, aber die Unterschiede sind groß: Wir haben 736 Proteinpulver nach Eiweiß pro 100 kcal, Zucker und Preis pro Shake verglichen und zeigen, wann ein Diät-Shake die passendere Wahl ist.

Kurz gesagt: Kein Proteinpulver lässt dich abnehmen, denn ein Shake bringt Kalorien mit: 30 g Pulver haben im Mittel 111 kcal und 23 g Eiweiß. Ob du abnimmst, entscheidet die Energiebilanz deiner gesamten Ernährung. Bei der Auswahl lohnt aber ein genauer Blick: Wir haben 736 Proteinpulver verglichen. Gute Pulver liefern 24 g Eiweiß oder mehr pro 100 kcal, das schaffen nur 9 %. Zucker ist selten das Problem, die Milch im Shaker dagegen oft: 300 ml fettarme Milch verdoppeln die Kalorien fast.
Hilft Proteinpulver beim Abnehmen?
Proteinpulver ist ein Lebensmittel mit sehr viel Eiweiß und wenig Fett und Kohlenhydraten. Es verbrennt kein Fett, beschleunigt keinen Stoffwechsel und ersetzt keine Mahlzeit. Für Eiweiß sind in der EU nur wenige gesundheitsbezogene Angaben zugelassen, etwa dass es zur Erhaltung von Muskelmasse beiträgt. Eine Aussage wie „Eiweiß hilft beim Abnehmen“ gehört nicht dazu.
Praktisch kann ein Pulver trotzdem nützlich sein, wenn du auf Kalorien achtest und trotzdem genug Eiweiß essen willst: Ein Shake mit Wasser liefert so viel Eiweiß wie rund 100 g Hähnchenbrust, aber kaum Fett. Entscheidend ist, dass du ihn mitrechnest. Ein Shake zusätzlich zu allem anderen ist schlicht ein Zusatz von 110 bis 250 kcal, je nach Zubereitung.
Wie viele Kalorien hat ein Proteinshake?
Pro 100 g unterscheiden sich Proteinpulver kaum: Der Median liegt bei 370 kcal. Auf eine typische Portion von 30 g gerechnet:
| Kalorien pro 30-g-Portion | Anzahl Pulver | Anteil |
|---|---|---|
| unter 100 kcal | 34 | 5 % |
| 100 bis 110 kcal | 287 | 39 % |
| 110 bis 120 kcal | 355 | 48 % |
| 120 kcal und mehr | 60 | 8 % |
87 % aller Pulver liegen zwischen 100 und 120 kcal pro Portion. Über die Kalorienzahl auf der Dose lässt sich also kaum sparen. Den viel größeren Unterschied macht, womit du den Shake anrührst.
Mit Wasser oder Milch: was im Shaker landet

Rechenbeispiel mit einem typischen Pulver (Median: 370 kcal, 77 g Eiweiß, 2,1 g Zucker pro 100 g), 30 g Pulver plus 300 ml Flüssigkeit:
| Zubereitung | kcal | Eiweiß | Zucker |
|---|---|---|---|
| mit 300 ml Wasser | 111 | 23 g | 0,6 g |
| mit 300 ml Sojadrink, ungesüßt (ca. 33 kcal, 3,3 g Eiweiß pro 100 ml) | ca. 210 | ca. 33 g | ca. 0,6 g |
| mit 300 ml fettarmer Milch (1,5 %) | ca. 252 | ca. 33 g | ca. 15 g |
| mit 300 ml Vollmilch (3,5 %) | ca. 303 | ca. 33 g | ca. 15 g |
Milchwerte: übliche Nährwerte pro 100 ml (fettarm 47 kcal, Vollmilch 64 kcal, je ca. 3,4 g Eiweiß und 4,8 g Milchzucker). Pflanzendrinks unterscheiden sich stark, Haferdrinks enthalten deutlich weniger Eiweiß und oft mehr Zucker.
Mit Milch kommen zwar 10 g Eiweiß dazu, aber auch 141 bis 192 kcal und rund 14 g Milchzucker. Ein Milch-Shake ist damit kalorienmäßig fast so viel wie ein Diät-Shake. Wer Kalorien zählt, rührt mit Wasser an oder trägt die Milch mit ein.
Woran erkennst du ein Proteinpulver, das zu einer Diät passt?
Die nützlichste Kennzahl ist Eiweiß pro 100 kcal. Du rechnest sie aus der Nährwerttabelle: Eiweiß pro 100 g geteilt durch kcal pro 100 g, mal 100. Ein Pulver mit 80 g Eiweiß und 360 kcal kommt auf 22,2 g. So siehst du auf einen Blick, wie viel der Kalorien aus Eiweiß stammen und wie viel aus Fett, Zucker und Zusätzen.
| Eiweiß pro 100 kcal | Anzahl Pulver | Anteil |
|---|---|---|
| 24 g und mehr | 63 | 9 % |
| 22 bis 24 g | 180 | 24 % |
| 20 bis 22 g | 177 | 24 % |
| 18 bis 20 g | 208 | 28 % |
| unter 18 g | 108 | 15 % |
Zur Einordnung: Reines Eiweiß hat rund 25 g pro 100 kcal (4 kcal pro Gramm), mehr ist nicht möglich. Nur jedes dritte Pulver (33 %) erreicht 22 g oder mehr. Typisch sind Isolate mit wenig Fett und Milchzucker. Am unteren Ende stehen Pulver mit zugesetztem Zucker, Kakao, Fett oder Kohlenhydraten. Die Pulver mit dem höchsten Eiweißgehalt findest du im Vergleich Proteinpulver mit dem höchsten Proteingehalt.
Whey, Casein, vegan oder Clear Whey: welches passt am besten?
Mittelwerte (Median) pro 100 g Pulver, dazu Preis pro 100 g Eiweiß und pro 30-g-Shake:
| Proteinart | Pulver | kcal | Eiweiß | Zucker | Fett | Eiweiß pro 100 kcal | Preis pro 100 g Eiweiß | Preis pro Shake |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clear Whey & Clear Protein | 108 | 348 | 81,3 g | 0,5 g | 0,2 g | 23,3 g | 8,25 € | 1,98 € |
| Casein | 28 | 358 | 77,5 g | 3,6 g | 2,0 g | 21,9 g | 4,67 € | 1,03 € |
| Mehrkomponenten | 100 | 370 | 76,7 g | 3,8 g | 3,1 g | 20,8 g | 5,43 € | 1,20 € |
| Whey | 256 | 373 | 76,0 g | 3,7 g | 4,6 g | 19,9 g | 6,54 € | 1,50 € |
| Vegan (pflanzlich) | 201 | 378 | 74,0 g | 0,8 g | 6,1 g | 19,4 g | 4,83 € | 1,00 € |
| Alle Pulver | 736 | 370 | 77,0 g | 2,1 g | 3,5 g | 20,5 g | 5,94 € | 1,34 € |
Was auffällt:
- Clear Whey hat die beste Eiweißdichte, fast kein Fett und Zucker, ist aber pro Gramm Eiweiß am teuersten. Ob sich das lohnt, zeigt Clear Whey oder normales Whey?
- Casein liegt bei der Eiweißdichte auf Platz zwei und ist im Mittel das günstigste Eiweiß. Es wird langsamer verdaut als Whey und dickt im Shaker eher an, was viele als cremiger empfinden.
- Whey streut stark: Konzentrate bringen mehr Milchzucker und Fett mit, Isolate weniger. Den Unterschied erklärt Whey Isolat oder Konzentrat?
- Vegane Pulver haben im Mittel den wenigsten Zucker, aber durch Samen- und Nussproteine mehr Fett. Sojaisolate gehören dagegen zu den eiweißreichsten Pulvern überhaupt. Mehr dazu in Veganes Proteinpulver: Erbse, Soja oder Reis?
Wie viel Zucker steckt in Proteinpulver?
Weniger, als viele denken: im Mittel 2,1 g pro 100 g, also rund 0,6 g pro Shake. 134 von 736 Pulvern (18 %) haben aber mehr als 5 g Zucker pro 100 g, einzelne bis knapp 29 g. Das sind vor allem „Gourmet“-, Weight-Gainer-nahe oder Mehrkomponenten-Pulver mit Milchpulver oder Zuckerzusatz.
| Proteinart | Pulver mit über 5 g Zucker pro 100 g |
|---|---|
| Mehrkomponenten | 31 von 100 (31 %) |
| Whey | 74 von 256 (29 %) |
| Casein | 6 von 28 (21 %) |
| Vegan | 16 von 201 (8 %) |
| Clear Whey & Clear Protein | 1 von 108 (1 %) |
Fast alle zuckerarmen Pulver mit Geschmack sind mit Süßstoff gesüßt, meist Sucralose. Wenn du Süßstoffe meiden willst, lies Süßstoffe in Proteinpulver oder schau direkt in den Vergleich Proteinpulver ohne Süßstoff.
Proteinpulver oder Diät-Shake: was ist der Unterschied?
Beide sehen gleich aus, sind aber rechtlich und inhaltlich verschiedene Produkte:
| Proteinshake (30 g mit Wasser) | Diät-Shake (zubereitet, 14 bekannte Shakes) | |
|---|---|---|
| Kalorien | ca. 111 kcal | 200 bis 247 kcal |
| Eiweiß | ca. 23 g | 18 bis rund 29 g |
| Eiweiß pro 100 kcal | 20,5 g (Median) | 7,9 bis 12,4 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | meist keine Vorgaben | EU-Mindestmengen für Mahlzeitenersatz |
| Kohlenhydrate, Ballaststoffe, Fett | wenig | bewusst enthalten |
| Preis pro Shake | 1,34 € (Median) | 0,69 € bis 3,00 € |
Ein Diät-Shake (Mahlzeitenersatz) ist so zusammengesetzt, dass er eine Mahlzeit ersetzen darf: zubereitet 200 bis 250 kcal, 25 bis 50 % der Energie aus Eiweiß, dazu Vitamine und Mineralstoffe. Ein Proteinshake ist dagegen ein Eiweißbaustein und keine vollständige Mahlzeit. Wer Mahlzeiten ersetzen möchte, ist mit einem dafür gemachten Shake besser bedient: Welcher wie viel Eiweiß, Zucker und Süßstoff pro Portion hat, zeigt unser Vergleich Bester Diät-Shake? und die Übersicht aller Abnehmshakes. Zwei der bekanntesten vergleicht Almased oder Yokebe?
Wie viel Eiweiß brauchst du überhaupt?

Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt Erwachsenen bis 65 Jahre 0,8 g Eiweiß pro Kilogramm Körpergewicht am Tag, ab 65 Jahren 1,0 g. Bei 70 kg sind das 56 g. Viele Erwachsene in Deutschland erreichen das bereits über die normale Ernährung. Ein Proteinshake ist deshalb kein Muss, sondern eine bequeme Möglichkeit, Eiweiß mit wenig Kalorien unterzubringen, etwa wenn du weniger isst oder vegetarisch bzw. vegan lebst. Bei Erkrankungen, etwa der Nieren, solltest du eine eiweißreiche Ernährung vorher ärztlich abklären.
Was kostet ein Proteinshake pro Monat?
Bei einem Shake mit 30 g Pulver pro Tag (günstigste Packungsgröße, Median):
| Proteinart | pro Shake | pro Monat (30 Shakes) |
|---|---|---|
| Vegan | 1,00 € | 30,00 € |
| Casein | 1,03 € | 30,90 € |
| Mehrkomponenten | 1,20 € | 36,00 € |
| Whey | 1,50 € | 45,00 € |
| Clear Whey & Clear Protein | 1,98 € | 59,40 € |
| Alle Pulver | 1,34 € | 40,20 € |
Mit 300 ml fettarmer Milch kommen je nach Preis rund 0,30 € pro Shake dazu. Die günstigsten Pulver gemessen am Eiweiß zeigt der Vergleich günstigstes Proteinpulver, die Preisentwicklung unser Proteinpulver-Preisindex.
Beispiele: viel Eiweiß pro Kalorie zum kleinen Preis
Vier Beispiele, die bei Eiweiß pro 100 kcal (über 23 g), Zucker (unter 1 g pro 100 g) und Preis pro 100 g Eiweiß zur günstigen Spitze ihrer Proteinart gehören. Ausgewählt nur nach Nährwerten und Preis, nicht nach Bewertungen und ohne bezahlte Platzierung:
| Beispiel | Proteinart | pro 30 g | Eiweiß pro 100 kcal | Preis pro Shake |
|---|---|---|---|---|
| Rühls Bestes Crazy Whey Isolat Zero-L | Whey-Isolat | 113 kcal, 27,6 g Eiweiß | 24,5 g | 1,20 € |
| Powerstar Casein 90 | Casein | 108 kcal, 26,0 g Eiweiß | 24,0 g | 0,84 € |
| Powerstar Soy 90+ | Sojaisolat (vegan) | 112 kcal, 26,5 g Eiweiß | 23,6 g | 0,60 € |
| WellMix Protein Complex (Rossmann) | Mehrkomponenten | 109 kcal, 25,5 g Eiweiß | 23,4 g | 0,67 € |
Was andere beim Geschmack am besten finden, zeigt die Live-Liste der beliebtesten Proteinpulver der Nutrivote-Community:

More Nutrition
Protein Iced Coffee
Whey
More Nutrition
Protein
Mehrkomponenten
More Nutrition
Protein Iced Matcha Latte
MehrkomponentenFür wen eignet sich was?
- Du willst Kalorien sparen und trotzdem viel Eiweiß: Clear Whey, Whey-Isolat oder Casein-Isolat mit 23 g oder mehr Eiweiß pro 100 kcal, mit Wasser angerührt. Alle Pulver: Whey Protein, Clear Protein.
- Du willst wenig ausgeben: Casein oder veganes Sojaisolat, beide im Mittel rund 1 € pro Shake.
- Du lebst vegan oder verträgst keine Milch: Soja- und Erbsenisolate haben viel Eiweiß und wenig Zucker. Achte auf den Fettgehalt bei Mischungen mit Samen und Nüssen. Alle Pulver: veganes Proteinpulver.
- Du willst eine Mahlzeit ersetzen: Nimm einen echten Diät-Shake statt Proteinpulver, denn nur der ist auf Vitamine, Mineralstoffe und Kalorien einer Mahlzeit ausgelegt.
- Du willst keinen Süßstoff: Geschmacksneutrales Pulver und selbst süßen, siehe Proteinpulver ohne Süßstoff.
So haben wir verglichen
Grundlage sind die Nährwerte (pro 100 g Pulver, Herstellerangaben) von 736 Proteinpulvern in der Nutrivote-Datenbank, Stand 02.11.2026: Whey, Casein, vegane Pulver, Mehrkomponenten, Clear Whey und Clear Protein sowie Ei- und Rinderprotein. Kollagen und Diät-Shakes sind nicht enthalten. Alle Mittelwerte sind Mediane. Preise: günstigste Packungsgröße zum Listenpreis ohne Rabattcodes; Preis pro 100 g Eiweiß nur für Pulver mit 50 bis 98 g Eiweiß pro 100 g; im Shop kann es abweichen. Milch- und Pflanzendrinkwerte sind übliche Durchschnittswerte, nicht aus unserer Datenbank. Diät-Shake-Werte stammen aus unserem Diät-Shake-Vergleich. Nutrivote macht keine Labortests und gibt keine Abnehmempfehlung. Die Produktkarten zeigen immer den aktuellen Stand der Nutrivote-Community.
Häufige Fragen
Kann man mit Proteinpulver abnehmen?
Proteinpulver selbst lässt dich nicht abnehmen. Ein Shake aus 30 g Pulver hat im Mittel 111 kcal und zählt zu deiner Tagesbilanz. Er kann eiweißreiche Lebensmittel ersetzen oder ergänzen. Ob du abnimmst, entscheidet die Energiebilanz deiner gesamten Ernährung.
Wie viele Kalorien hat ein Proteinshake?
30 g Proteinpulver haben im Mittel 111 kcal, 87 % der 736 Pulver in unserer Datenbank liegen zwischen 100 und 120 kcal. Mit Wasser bleibt es dabei. Mit 300 ml fettarmer Milch (1,5 %) kommen rund 141 kcal und 14 g Milchzucker dazu, also etwa 252 kcal pro Shake.
Welches Proteinpulver hat am wenigsten Kalorien?
Pro 100 g unterscheiden sich Proteinpulver kaum (meist 340 bis 380 kcal). Aussagekräftiger ist Eiweiß pro 100 kcal: Clear Whey liefert im Mittel 23,3 g, Casein 21,9 g, Whey 19,9 g und veganes Pulver 19,4 g. Nur 63 von 736 Pulvern (9 %) erreichen 24 g oder mehr.
Ist Proteinpulver ein Mahlzeitenersatz?
Nein. Mahlzeitenersatz für die Gewichtskontrolle muss laut EU-Recht zubereitet 200 bis 250 kcal liefern und Mindestmengen an Vitaminen und Mineralstoffen enthalten. Ein Proteinshake mit Wasser hat rund 111 kcal und ist nicht auf diese Vorgaben ausgelegt.
Wie viel kostet ein Proteinshake pro Monat?
Im Mittel 1,34 € pro Shake mit 30 g Pulver, bei einem Shake am Tag also rund 40 € im Monat. Veganes Pulver liegt bei rund 30 €, Whey bei 45 €, Clear Whey bei 59 € (günstigste Packungsgröße, Stand 02.11.2026).
Wie viel Zucker ist in Proteinpulver?
Wenig: im Mittel 2,1 g pro 100 g, also rund 0,6 g pro 30-g-Shake. 134 von 736 Pulvern (18 %) haben mehr als 5 g Zucker pro 100 g, vor allem Whey- und Mehrkomponenten-Pulver. Wer den Shake mit Milch anrührt, bekommt mit 300 ml rund 14 g Milchzucker dazu.





